Законопроект №1035-2 о лишении нардепов выплат за прогулы во втором чтении одобрила Верховная рада.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что за документ проголосовали 265 парламентариев.

Ранее первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко подчеркивал, что за пропуски заседаний Верховной Рады без уважительной на то причины, депутатов будут лишать средств на депутатские полномочия, а вот заработную плату оставят. Он также отмечал, что средства предусмотренные на депутатские полномочия достаточно немалые, более того, больше зарплаты.

Таким образом, в том случае, если нардеп в течении календарного месяца в течении одной очередной сессии ВР Украины не принимает без уважительных причин непосредственное участие в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или на более, чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, то такому депутату не возмещаются расходы. А именно те, которые связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Отмечается,что депутату ВР прекращение возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, осуществляется распоряжением главы парламента по решению комитета. Соответственно, в компетенцию которого входят вопросы депутатской этики. Таким образом, решение принимается на основании данных регистрации с помощью электронной системы подсчета голосов карточками, а также сведений по учету рабочего времени народных депутатов, которые предоставленные Аппаратом Рады.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский одобрил отмену финансирования партий, проигравших выборы

Сегодня 16 октября президент Украины Владимир Зеленский одобрил законопроект №1029 своего авторства, которым отменяется государственное финансирование политических партий, проигравших на парламентских выборах.

Отмечается, что последний этап прохождения документа – возвращен с подписью президента.

Таким образом, согласно закону, все политические партии, которые не преодолели 5-процентный порог на выборах в Верховной Раде, из государственного бюджета финансироваться не будут. К этому моменту предусматривалось, что госфинансирование получают те партии, за которые проголосовали 2% избирателей.

Напомним, Рада одобрила судебную реформу Зеленского

За судебную реформу президента Владимира Зеленского во втором чтении проголосовали народные депутаты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще