9 ноября в Украине ежегодно отмечается День украинской письменности и языка. Православные христиане в этот день празднуют день Преподобного Нестора Летописца – яркого последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

В День украинской письменности и языка мы напомним об истории и традициях праздника.

День украинской письменности и языка как государственный праздник был установлен в 1997 году указом президента Украины Леонида Кучмы.

Дата была выбрана не случайно — праздник был приурочен памяти украинского летописца преподобного Нестора.

Нестор был летописцем и писателем-агиографом времен Киевской Руси. Он является также автором «Жития святых князей Бориса и Глеба и Феодосия Печерского».

По разным версиям, Нестор является составителем или автором «Повести временных лет». Умер и похоронен летописец в Киево-Печерской лавре.

Традиционно в День украинской письменности и языка возлагают цветы у памятника Нестору Летописцу.

С 2000 года в День украинской письменности и языка в прямом эфире «Украинского радио» транслируют «Диктант национального единства», который может написать каждый желающий (этого года его писали вчера, в будний день).

Кроме того, в этот важный для украинцев день стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика, ежегодно в нем берут участие более 5 миллионов детей из 20 стран мира.

Ранее также 9 ноября родители отводили своих детей в школу, а потом шли в церковь, ставили свечку Нестору Летописцу и молились, чтобы он помог детям в учебе.

В этот день также отмечают  популяризаторов украинского языка, поощряют лучшие издательства, которые выпускают литературу на украинском языке, проводят региональные тематические конкурсы.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram