Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты государственных средств в особо крупном размере при закупке топлива для Минобороны на общую сумму более 58 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«В указанном производстве обвиняются бывший заместитель министра обороны Украины, директор и работник отдела Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, служащий Департамента внутреннего аудита Минобороны, представитель ООО «Трейд Коммодити» в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.191 УК Украины, также реальный конечный владелец ООО «Трейд Коммодити» — в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК», — заявляют в САП.

В 2016 году названые лица, по мнению следствия, через дополнительные соглашения к договорам поставок топлива для Минобороны специально организовали повышение цен на нефтепродукты.

Отметим, 11 октября 2017 года НАБУ задержало заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Владимира Гулевич по подозрению в растрате более 149 млн гривен государственных денег при закупках топлива для нужд Минобороны.

Суд отпустил фигурантов дела под круглосуточный домашний арест. В ходе заседания Павловский возразил против обвинений НАБУ. Позже Апелляционный суд Киева снял с Игоря Павловского домашний арест.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам МОУ организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива. Он утвердил предложения одного из участников торгов как экономически наиболее выгодные и в мае 2016 года были заключены 14 договоров о поставках топлива для техники спецназначения на общую сумму около миллиарда гривен.

В НАБУ уверены, что в течение июня-августа 2016 года без каких-либо законных оснований заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных договоров, и таким образом увеличили цену за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. В результате таких махинаций в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено государственных средств на сумму 149 млн гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook