На сессию приглашены руководители национальных правоохранительных органов стран-членов Интерпола, а также наблюдатели от крупнейших международных организаций (ООН, ФИФА, Европол). Нашу страну, по информации «Хвилі», представляет делегация МВД Украины.

{advert=1}

Программой заседания предусмотрено обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с активизацией борьбы с транснациональной преступностью и международным терроризмом, а также с морским пиратством и преступлениями в киберпространстве.

Еще одна тема обсуждения — перспективы развития Интерпола в условиях процесса глобализации и международной интеграции. В этом контексте обсуждается вопрос о принятии в члены организации Южного Судана, а также двух государств Карибского бассейна — Кюрасао и Сент-Мартена.

Выступая на открытии заседания, президент Интерпола Бун Хуэй Ху указал, что Интерполу нужна обновленная устойчивая стратегия развития, которая будет учитывать как традиционные, так и возникающие новые вызовы и угрозы безопасности.

{advert=2}

Справка. Формально Интерпол был создан в 1923 году на Международном полицейском конгрессе в Вене. Первая попытка была предпринята на первом Конгрессе криминальной полиции, который состоялся в Монако в 1914 году. Говорят, что проведение конгресса было инициировано князем Монако Альбертом Первым. Как-то князь познакомился с красивой молодой немкой, на которой собрался жениться и которая, как потом выяснилось, оказалась наводчицей в воровской шайке. Лишившись фамильных драгоценностей, незадачливый жених призвал лучших сыщиков мира и объявил сбор первым международным съездом сотрудников уголовной полиции. На призыв потрясенного женским коварством князя откликнулись 188 человек из 24 стран, в том числе три дамы. Они договорились создать единый банк данных и разработать процедуру ускоренной выдачи преступников странам-участницам. Следующую встречу — через два года в Бухаресте — отменила Первая мировая война. К идее князя Альберта вернулись в 1923 году.

3 сентября в Вене состоялся первый полицейский конгресс, на котором и было принято решение создать Международную комиссию криминальной полиции. Ее телеграфный адрес звучал как «Интерпол».

До Второй Мировой войны Интерпол функционировал как форум для обмена информацией и идеями. Сотрудничество полицейских служб было неофициальным. Бывший генеральный секретарь Интерпола Андрэ Боссар сказал как-то: «Долгое время мы работали как некий клуб по интересам».

С 1946 года по 1989 год штаб-квартира Интерпола располагалась в Париже. Затем она переехала в Лион. Она же является региональным центром для Европы, Средиземноморья, Северной Америки и Ближнего Востока. Другие центры Интерпола расквартированы в Найроби (для Восточной Африки), Абиджане (для Западной Африки), Буэнос-Айросе (для Южной Америки), в Токио (для Азии) и Пуэрто-Рико (для стран Карибского бассейна и Центральной Америки). Организация

В 1956 году Интерпол получил свое нынешнее название (Международная криминальная полиция) и новый устав — конституцию.

С 1982г. Интерпол получил в ООН статус Международной Межправительственной Организации.

Ее членами на сегодня являются 188 стран мира, в т.ч. и Украина.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще