Делегация украинской Рады официально отказалась принимать участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом сообщила в Facebook глава делегация Елизавета Ясько.

Причиной отказа от участия стало возвращение в ПАСЕ Российской Федерации.

«Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября до 4 октября 2019 года. Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины», — сообщила Ясько.

Она отметила, что члены делегации Украины в ПАСЕ, а также глава комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества приняли заявление, полный текст которого опубликовали на сайте украинского парламента.

В заявлении указано, что в течение осенней сессии ПАСЕ украинская делегация будет проводить консультации с партнерами по Ассамблеи для определения общих подходов и решений, «которые позволили бы вернуть ПАСЕ ее репутацию важного образца демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе».

Заява про неучасть української делегації в осінній частини сесії роботи Асамблеї.Ми схвалили рішення не подавати…

Geplaatst door Lisa Yasko op Maandag 23 september 2019

«Обращается к Франции, которая сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы с предложением инициировать консультации при участии Президента Французской республики Эммануэля Макрона и всех заинтересованных сторон для широкого обсуждения путей возвращения доверия к Совету Европы и институциональной, а также морального кризиса СЕ, что возникла в результате добровольной и безосновательного отказа Комитета министров и Ассамблеи настаивать на соблюдении Россией принципов и стандартов Совета Европы», — говорится в там.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook