Комментируя Главреду недавнее заявление Пинзеника, Соскин уточнил, что на данный момент де-факто дефолт уже имеет место, оттягивается лишь его юридическая составляющая.

По его словам, правительство не в состоянии обслуживать свои обязательства по обеспечению социальных выплат и поддерживать бюджетные обязательства в целом. У правительства нет денег на российский газ, на закачивание которого в хранилища ежемесячно необходим миллиард долларов, тогда как у Нафтогаза есть только 200 миллионов.

На закрытие этих «дырок» необходимо 1,6 миллиарда долларов, а доходы в бюджет значительно меньше, чем предусматривалось. На протяжении июня Кабмин выпустил евробонды на 1 миллиард 250 миллионов, взял кредит в Мировом Банке на 200 миллионов, что уже почти полтора миллиарда долгов. Внутри страны было выпущено долговых облигаций на 4 миллиарда гривен, — утверждает эксперт. Таким образом, ежемесячно правительство вынуждено занимать почти 2 миллиарда долларов.

По словам Соскина, долг уже составляет 59 миллиардов долларов и при такой динамике скоро составит 50% ВВП. По его мнению, правительству следуют сокращать непродуктивные государственные траты, прежде всего, сократить огромные деньги, направляемые на госструктуры и репрессивные органы.

 

По материалам Glavred.info