Бывшая старшая директор по вопросам Европы и Евразии Совета национальной безопасности США Фиона Хилл в показаниях по делу импичмента Трампа информировала о роли посла США в ЕС Гордоне Сондланде в теневой американской политике в отношении Украины.

Фиона Хилл рассказала, что она и бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон не хотели быстрой встречи президента США Трампа и главы Украины Зеленского, пишет Hromadske.

Но в то же время исполняющий обязанности главы администрации Трампа Мик Малвени и посол США в Европейском Союзе Гордон Сондланд, по словам Хилл, пытались приблизить эту встречу.

«(Болтон) четко заявил мне, что, по его мнению, (Малвени и Сондланд) фактически пытались ненадлежащим образом договориться о проведении встречи в Белом доме, что они педалировали эту встречу при условии того, что украинская сторона согласится… восстановить закрытые расследования в энергетическом секторе … и к тому моменту уже было понятно, что речь идет о Burisma», — сообщила Гил о встрече между украинскими и американскими чиновниками 10 июля.

С украинской стороны тогда присутствовали помощник Зеленского Андрей Ермак и бывший глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

При личной встрече в июле 2019 года Сондланд заявил ей, что он «ответственный за Украину».

«И я спросила у него: а кто поставил тебя ответственным? .. На тот момент в Украину уже было направлено посла Тейлора … А он ответил: президент», — рассказала Хилл в своих показаниях.

Напомним, Фиона Хилл дала показания перед Палатой представителей Конгресса в рамках расследования об импичменте президента Трампа 14 октября. Стенограмму допроса чиновницы в открытый доступ выложили 8 ноября. Это связано с тем, что 31 октября США Конгресс США проголосовал за резолюцию, которая переводит расследование импичмента американского президента в публичную плоскость.

Отметим, что временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент будут давать свои публичные показания 13 ноября, а бывший посол США в Украине Мари Йованович — 15 ноября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram