Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны сделала заявление, из которого следует, что черные ящики с трагически известного рейса PS752 ,Иран без присутствия Украины расшифровывать не будет. Алесей Данилов сообщил это в эфире телеканала «Интер», пишет «Канал 24».

Данилов, секретарь СНБО, МАУ, авиакатастрофа, Тегеран, черный ящик

Данилов отметил, черные ящики по прежнему находятся на территории Ирана, в Тегеране и никто их не трогает, так как ящики могут расшифрованы только в присутствии украинских представителей.

«Я могу заверить граждан Украины, что без Украины никто не имеет права касаться черных ящиков. Они находятся сегодня на территории Тегерана… Никто их не трогает – ни Министерство обороны, ни никто другой «- рассказал Алексей Данилов.

В своем заявлении, секретарь СНБО прокомментировал также компенсацию, которую Иран планирует выплатить родственникам погибших. По его словам, переговоры еще в процессе, но компенсация будет достойной.

Напомним, 8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана был сбит украинский авиалайнер компании МАУ, на борту которого находилось 176 человек, из них 11 украинцев (члены экипажа и два пассажира. Официально, власти Ирана признали причастность к катастрофе только 11 января.

Ранее сообщалось, что согласно нормам международного права, сейчас расследование проводит Иран, как страна, в которой произошла авиакатастрофа. Посол Ирана в Киеве Манучехр Моради во время форума «Ситуация на Ближнем Востоке и будущее отношений Украины и Ирана» 7 февраля сообщил, что Иран будет готов передать черные ящики Украине или любой другой стране в случае, если самостоятельно не сможет их расшифровать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.