Об этом в авторской статье «Падение рейтинга США угрожает большими потерями Украине» на «Хвиле» пишет экономист Алексей Комаров.

Как отразится на долларе как мировой валюте понижение кредитного рейтинга США?

{advert=1}

По его мнению, «в краткосрочном периоде доллар немного просядет, поскольку нерезиденты будут выводить из США свои активы (например, с того же рынка госдолга США)».

«В среднесрочном периоде спрос на доллар вырастет, поскольку доллар — валюта фондирования по всему миру, и падение стоимости гособлигаций США приведет к необходимости выполнения марджин-коллов и внесению дополнительного обеспечения игроками, использующими гособлигации США, как залог по кредитам», — пишет Алексей Комаров

В долгосрочном периоде репутации США все же нанесен серьезный урон, и инвесторы будут продолжать выходить из долларовых активов, а потому доллар будет дешеветь и терять функцию международной валюты. В аналогичной ситуации в 30-е годы прошлого века, фаза падения для фунта продлилась 3 месяца, фаза укрепления 30 месяцев, и фаза терминального падения затянулась до середины 70-х годов XX века», — резюмирует эксперт.

{advert=2}