Два, казалось бы, не связанных между собой события дают ответ на вопрос, что будет происходить на Востоке Украины в ближайшее время.

Об этом в блоге на сайте Новое время пишет бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

«Первое: Владимир Путин в документальном фильме «Президент», который вчера показали по каналу «Россия 1», говоря о Крыме, заявил «я ни о чем не жалею». Понятно, что он не жалеет и о том, что происходит на Востоке Украины, и вообще ни о чем не жалеет. В том же интервью он добавил: «Россия пойдет до конца, защищая свои интересы», — пишет он.

Корчилава также отмечает не связанное с ним интервью председателя Европейского Совета Дональда Туска: «Но, когда речь идет о специальных миротворческих силах или подразделениях из Европы, я считаю — сегодня невозможно достичь такого решения». Еще в этом же интервью Туск заявил: «На сегодняшний день, откровенно говоря, я не вижу энтузиазма в Европе, когда речь идет о специальной миротворческой миссии в Украине. Но настроения могут измениться».

Бывший дипломат согласен с Туском, «могут, и обязательно изменятся, но не в ближайшие годы». Для этого понадобится время. «А если мы продолжим настаивать на миротворцах и не усилимся, чтобы собственными силами отразить агрессию, то, скорее всего, нас вынудят принять условие, когда миротворцами будут названы подразделения российских десантников, которые как в Абхазии зафиксируют условную границу между выдуманными в больном воображении Путина ДНР, ЛНР и всей Украиной», — подвел итог Бачо Корчилава.