Омбудсмен Людмила Денисова обсудила с Уполномоченным по гражданским правам Польши доктором Адамом Боднаром ситуацию увеличения количества случаев ксенофобии и враждебного отношения к гражданам Украины в Польше.

Как сообщает УНН, об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

«Осудили вопросы защиты прав трудовых мигрантов и обмена информацией об условиях труда украинских граждан. Кроме того, высказала свое беспокойство растущей тенденцией ксенофобии, дискриминации и вражды на почве ненависти по национальному признаку», — написала Денисова.

Также омбудсмен заявила, что за 4 года количество случаев ксенофобии в Польше по отношению к гражданам Украины выросло с 30 до 190 случаев. Причем на самом деле эта цифра может быть в разы больше, поскольку не все украинцы в случае дискриминации и ксенофобии обращаются в соответствующие учреждения.

В своем сообщении Денисова также высказалась о последнем случае ксенофобии по отношению к украинцу – в городе Жоры пятеро граждан Польши избили студента из Украины. Омбудсмен заявила, что взяла это дело на личный контроль.

«Учитывая, что количество украинских граждан, находящихся на территории Польши постоянно увеличивается, обращаться с предложением к МИД Украины, чтобы расширить консульское представительство для усиления защиты наших граждан», — подытожила Людмила Денисова.

Напомним, что ранее сообщалось об избиении украинца в польском городе Жоры. Пострадавшим оказался 19-летний студент из Украины. Как сообщил он полиции, пятеро мужчин начали избивать его после того, как узнали откуда он приехал.

Также, эксперт рассказал, что нужно сделать Украине, чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook