Сегодня взятие Киева для Порошенко является ключом к последующим успехам.

Об этом пишет в статье ««Непотопляемый» Петро. Логика политической игры Порошенко» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«В отличие от Кличко, который отказался от схватки за Киев из-за целого ряда рациональных причин (хочет избежать понижения существующего политического статуса, нежелание допустить промахов на посту мэра накануне президентской кампании), Порошенко кровь из носу нужен Киев» — отмечает аналитик.

Во-первых, победа в оппозиционном Киеве изменит олигархический имидж Порошенко в лучшую сторону.

Во-вторых, победный результат дает понимание реальной электоральной поддержки, которую он сможет разменивать на президентских выборах.

В-третьих, Порошенко получает определенный административный ресурс, который будет очень важен в 2015 году.

«Представьте финал президентских выборов. В городе проходят мощные митинги в поддержку той или иной стороны, а ты имеешь власть разрешить их или нет, блокировать работу тех или иных городских структур и наоборот. Власть в такой ключевой точке дает огромный ресурс и пространство для политического маневр.

В-четвертых, Киев это мощный экономический центр, раскрывающий новые возможности для бизнеса Порошенко. Что немаловажно опять-таки в контексте президентских выборов.

Полный текст статьи читайте здесь