Об этом, как передает AFP, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

«Я положительно оцениваю рекомендацию министров стран ЕС по европейским делам о начале переговоров с Черногорией», — отметил Фюле в кулуарах встречи министров по европейским делам в Люксембурге, передает «РИА Новости».

По информации «Радио Свобода» ожидается, что на саммите Евросоюза в Брюсселе в ближайшую пятницу это решение одобрят главы государств и правительств ЕС.

Готовность Евросоюза начать переговоры с Черногорией подтвердил еще в марте председатель Евросовета Херман ван Ромпей, передает «Росбалт».

Напомним, что свою заявку на членство в ЕС Черногория подала в середине декабря 2008 года. А статус кандидата в члены организации был предоставлен ей в декабре 2010-го. Сейчас членом ЕС является одна из республик бывшей Югославии — Словения. Хорватия, возможно, присоединится к Евросоюзу в будущем году, с Македонией ведутся переговоры о вступлении.

Официальным кандидатом на вступление в ЕС является также Сербия. Боснию и Герцеговину, а также Косово ЕС признает потенциальными кандидатами на вступление, заявок, однако, они пока не подавали.