Президент Украины Владимир Зеленский попал в ловушку собственных предвыборных обещаний о быстром установлении мира на Донбассе. А Россия в 2020 году будет готова к полномасштабной наступательной операции.
Об этом заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью LB.ua, опубликованном 15 октября.

Он считает, что Путин будет повышать ставки в переговорном процессе по Донбассу и это серьёзный вызов для команды Зеленского.

«Я не рассматриваю эту «формулу Штайнмайера» как некое конкретное решение. Понимаете, оно должно приниматься не как из буфета: сначала вынули формулу, а потом еще что-то. Это должна быть целостная дорожная карта. Мне кажется, что Россия не хочет установления мира ни по «формуле Штайнмайера», ни по другим каким-либо сценариям. То есть цель у Кремля осталась той же самой. Думаю, что нас ждет еще повышение ставок и требований. И это большие вызовы для украинских переговорщиков, для президента Зеленского», – отметил Чалый.

Дипломат считает, что у действующей украинской власти «нет конечного понимания, что весь путь может занять годы».

«Что будет с теми людьми, которые остались на оккупированных территориях? Они думают иначе, у них идентичность не украинская. Она, правда, и не российская: у них своя, советская частично, частично локальная. Когда они приедут на контролируемую Украиной территорию оформлять партию свою в Минюст, регистрировать ее… Когда приедут сюда амнистированные, к примеру, как отреагирует общество? Я надеюсь на нашу силу, но это будет огромная проблема для всей страны, если не пройти этот путь правильно, не применить весь комплекс мер. А там паспорта российские будут. И эти российские граждане будут пытаться голосовать на украинских выборах», – подчеркнул бывший посол.

Также он заметил, что у Украины сегодня нет собственного военного решения, «но быстро бежать неизвестно куда, горячиться тоже не стоит».

«Я понимаю, что президент Зеленский зажат в эти тиски, он попал в ловушку своих предвыборных обещаний, когда ему надо быстро установить мир, который должен быть постоянным и надежным. А Россия параллельно наращивает свой военный компонент на наших границах. В 2020 году россияне полностью будут готовы к наступательной операции», – констатировал дипломат.

Экс-посол считает, что “формула Штайнмайера”, недавно подписанная Украиной, используется Кремлем для дестабилизации ситуации внутри страны.
“Мой прогноз следующий: мне кажется, что ключевая задача Путина сейчас — это дестабилизация Украины. То есть контроль над энергетикой, усиление военной составляющей вокруг наших границ и политическая и другая дестабилизации в стране. Россия точно не идет к миру. И вопрос формулы как раз и бросили ради подрыва ситуации изнутри,” —
резюмировал Чалый.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook