В Украине пересчитали тариф на газ – в сентябре он будет на 3,4% дешевле, чем в августе.

Об этом сообщает Обозреватель.

Но уже в октябре, по информации издания, голубое топливо снова станет дорожать. Факторами ценообразования станут рост курса доллара и спрос на газ, связанный с отопительным сезоном.

Как отмечают эксперты, до конца года газ может подорожать на 15%.

С учетом налога и всех платежей, конечная цена для украинцев составит 5,5-6 грн за кубометр. Хотя еще в прошлом году Кабмин планировал повысить тариф почти до 10 грн.
В связи с тем, что европейский рынок перенасыщен природным газом, цена будет колебаться от $145 за тыс. куб. м в сентябре до $215 – в ноябре. Об этом рассказал глава биржевого комитета Алексей Дубовский.
«На основе фьючерсных цен контрактов на следующий месяц и квартал можно сделать вывод, что резких изменений цены в ближайшее время ожидать не стоит. Среди факторов влияния можно определить поставки сжиженного газа (LNG) в Европу, что в том числе зависит от спроса на ресурс в странах Азии, котировки нефти и, безусловно, погодных условий», – прогнозирует эксперт.
На Украинской энергетической бирже еще в январе тысяча кубометров газа продавалась за 9,8 тыс. грн, а сейчас – за 5,5 тыс.
В инфляционном отчете НБУ говорится, что цены значительно вырастут ближе к зиме. А в третьем квартале текущего года цены на природный газ стабилизируются, а в дальнейшем будут умеренно расти. Ранее регулятор озвучивал возможную динамику подорожания в пределах 15%.
Норвегия, Нидерланды и Украина – страны с наиболее крупными запасами газа в Европе. Имея залежи 590 млрд куб. м (по оценкам «Нафтогаза»), мы каждый год покупаем около 8-10 млрд кубов голубого топлива.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, что Зеленский рассказал, ​какими будут тарифы на коммуналку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook