Ночью 14 сентября неизвестные украли золотой унитаз из Бленхеймского дворца, где родился сам премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Об этом сообщает Страна.ua, со ссылкой на британское издание Mirror.

Стоимость золотого унитаза оценивают в миллион фунтов стерлингов. Похищенная ценность была создана итальянским художником-концептуалистом Маурицио Каттеланом из 18-каратного золота.

Как сообщили в полиции, похитители унитаза ночью проникли во дворец, где живут герцоги Мальборо и находится экспозиция памяти Уинстона Черчилля. А приблизительно в 04:50 утра покинули его. В полиции предполагают, что правонарушителей было двое, они приехали к месту преступления на автомобилях.

Унитаз был в рабочем состоянии. Он был подключен к системе канализации, поэтому кража вызвала потоп и нанесла большой ущерб зданию.

По подозрению в хищении произведения искусства уже задержали 66-летнего мужчину. Но сам предмет роскоши пока не найден.

Бленхеймский дворец подтвердил факт кражи на своей странице в Twitter, заявил, что из-за происшествия музей будет закрыт в лучшем случае до конца дня.

Еще одно произведение “унитазного” искусства, но отечественное, удивило украинцев в 2014 году в дворце бывшего президента Януковича:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook