Не сдавать математику для получения степени разрешают даже на таких специальностях, где прежде изучение этого предмета считалось обязательным, например, на факультете экономики. Современная программа слишком сложна как для студентов, так и для преподавателей — отмечается в отчете мониторинговой организации RSA.

Как полагают эксперты, корень проблемы заключается в том, что на протяжении последних десятилетий в английских школах математику преподавали на примитивном уровне. В угоду слабым учащимся планку год от года снижали, и теперь уровень математических навыков среди школьников ужасающий.

Кроме того, отсутствует система, которая бы подпитывала интерес к предмету у способных учеников. Не удивительно, что университетская программа оказывается за гранью возможностей студентов, отмечает газета «Дейли Мейл». Многие вузы перестали включать в базовые программы математику из опасений, что она отпугнет абитуриентов. Однако выяснилось, что не только студенты оказываются неспособны к решению комплексных математических задач.

Сами сотрудники университетов признают, что утрачивают навыки обучения и им становится все сложнее объяснять материал. В результате уровень математического образования в ряде английских вузов больше не отвечает международным стандартам, а это не только угрожает репутации университетов, но и является прямой угрозой развитию экономики страны, заключают эксперты.

Сейчас Англия — единственная из числа ведущих стран мира, где лишь 15% школьников продолжают изучение предмета после 16 лет. Еще одно нововведение — предусмотреть в экзамене на аттестат зрелости два раздела: математика в повседневной жизни и математика как формальная наука с серьезными вопросами по алгебре и геометрии.

Источник