Украина решила вступить в Европейское энергетическое сообщество, чтобы достичь определенных целей. В частности, украинцам требовалась поддержка по вопросу строительства «Южного потока» и финансовая поддержка ГТС.

Об этом заявил глава рабочей группы по вопросам развития взаимодействия Украины с ТС, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в интервью изданию ZN.UA.

Со своей стороны Украина обеспечивала бесперебойные поставки газа в Европу, невзирая на жаркие споры с Россией.

«В частности, невзирая на всю напряженную, скажем так, дискуссию с российскими партнерами, мы ни разу не допустили срыва транзита газа в Европу. То есть мы обеспечили полную безопасность Европы. И мы, наверное, вправе ждать от Европы практической поддержки по вышеуказанным двум вопросам», — выразил позицию вице-премьер.

«Однако Европейское сообщество промолчало и не дало комментарий, когда подписывали договоры по строительству газопровода в обход нас», — напомнил Ю.Бойко.

«Более того, в марте прошлого года мы подписали контракт с RWE по покупке газа из Европы на достаточно льготных для нашей страны условиях. Так вот, являясь членом Энергетического сообщества и имея свободные мощности по второму энергопакету (я уже не беру третий), только осенью из четырех стран лишь одна страна согласилась пропустить наш газ из Европы в Украину. Мы только осенью начали получать газ из Европы», — отметил вице-премьер.