Если говорить о дискурсе на российских политических ток-шоу, то там взят курс на примирение с Украиной. Жёсткая риторика относительно украинцев уже неприемлема.

Об этом сообщил украинский политолог-международник Максим Яли в интервью информационно-аналитическому порталу “Хвиля”.

Максим Яли известен тем, что он на протяжении последних двух лет неоднократно участвовал в российских политических телешоу, демонстрируя там проукраинскую позицию.

Когда им вспоминаешь про 2014-й, 2015-й год и постоянные гибели на фронте, а главное чем эти разведения оканчивались в предыдущие разы, сразу как-то им не хочется, они сразу меняют дискурс. По большому счёту, сейчас приглашают тех, которые «ну да, хорошо, давайте мириться, мы устали от войны», и вот мир, дружба, жвачка, всё было прекрасно, 3000 лет мы жили здорово, а то вот всё виноват Порошенко”, — рассказал Яли.

Он считает, что в России идёт сейчас активный зондаж, причём он начался сразу после того, как произошли президентские выборы в Украине. Даже полгода назад там было несколько, так сказать, разных башен – одни топили жёстко за Зеленского, а другие многие российские пропагандисты топили за Порошенко.

Даже с Жириновским как-то пообщался, он говорит: «Порошенко – это быстрая смерть. А Зеленский – это смерть с музыкой», рассказал политолог. Вот поэтому оба варианта, по большому счёту, россиян устраивали.

Но сейчас, подчеркивает политолог, на российском телевидении дискурс на мир, на примирение, все устали от войны.

Вот это сейчас жёстко вдалбливается в головы российских зрителей, причём нет такого уже что фашисты, бандеровцы. Потому что костюм бандеровца, фашиста одеть на Зеленского будет намного сложнее, практически нереально, учитывая, насколько его знает российская публика. И они это тоже понимают, они в небольшом ступоре по этому поводу”, — поделился впечатлениями Яли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram