Оккупационные власти “ДНР” и “ЛНР” начали первую перепись населения, которая продлится две недели. Фактически власти планируют формирование базы данных всех жителей подконтрольной пророссийским террористам территории.

Об этом сообщает 24 канал.

Всего в анкете 25 вопросов. Оккупационные власти планируют поквартирный обход населения, а также в непризнанных республиках будут работать стационарные пункты переписи.

Некоторые вопросы из анкеты указывают на то, что администрации ОРДЛО собирают данные о родственных связях, и насколько благонадежна семья респондента. Также есть вопросы о состоятельности семей, где живут родственники участников опроса и чем они занимаются.

Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко на своей странице в Facebook написал, что сбор таких данных может быть опасным для тех, кто живет на подконтрольной Украине территории и пересекает линию разграничения.

Если они узнают, что чьи-то родственники служат в ВСУ, правоохранительных или государственных органах, могут быть соответствующие санкции”,
– предупредил Юрий Клименко.

Напоминаем, что в 2020 году должна состояться вторая всеукраинская перепись населения. Средства на нее уже заложены в госбюджет-2020. Последняя и единственная за время независимости Украины перепись проводилась еще в 2001 году.

Ранее “Хвиля” писала, что Украина подписала «формулу Штайнмайера». Как стало известно, подпись под документом подставил Леонид Кучма, являющийся представителем Киева на заседаниях Трехсторонней контактной группы.
“Формула Штайнмайера” — это зло, считает украинский политолог Юрий Романенко. Он объяснил, почему “формула Штайнмайера” превратит Украину в Боснию в своем Telegram-канале.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook