Пленного украинского журналиста Станислава Асеева в «ДНР» приговорили к 15 годам лишения свободы.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на оккупационные СМИ.

Генпрокуратура квазиреспублики признала виновным Асеева в совершении нескольких преступлений, предусмотренных статьями «организация экстремистского сообщества», «шпионаж», «подстрекательство к шпионажу», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности». 

В “ДНР” заявляют, что украинский журналист с марта 2015 по май 2017 года «вел визуальную разведку мест дислокации подразделений «Народной милиции «ДНР» и передавал полученные сведения посредством интернета представителям СБУ”. Собранные Асеевым сведения могут навредить безопасности “республики”.

Кроме того, пророссийские террористы считают, что под видом осуществления профессиональной деятельности журналист вербовал в соцсетях проукраински настроенных людей для сбора и передачи сведений военного и другого характера, которые могли быть использованы против безопасности непризнанной республики.

Таким образом, власти “ДНР” приговорили Асеева к 15 годам лишения свободы с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, и ограничением его свободы сроком на один год. Отбывать наказание боевиков журналист будет в колонии строгого режима.

Напомним, журналиста Станислава Асеева (Васина) террористы удерживают в плену незаконного вооруженного формирования «ДНР». Связь с украинцем пропала 2 июня 2017 года. Оккупанты больше месяца не признавались, где находится исчезнувший журналист.

11 июня 2017 года СБУ подтвердила исчезновение Асеева, а 28 июля российская сторона заявила, что он находится на территории “ДНР”, где против него возбуждено уголовное производство.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной его бывшим однокурсником, нардепом Егором Фирсовим, объявил на знак протеста голодовку.

17 августа на телеканале «Россия-24» показали программу, в которой журналист Станислав Асеев признался в шпионаже. Однако Егор Фирсов выразил мнение, что такое признание могли выбить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook