Дзержинский городской суд Донецкой области осудил заместителя командира подразделения контрразведки «МГБ ДНР» на 11 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время судебных слушаний установлено, что 42-летний дончанин в мае 2014 года по собственной инициативе вступил в состав террористической организации «ДНР», заняв должность заместителя командира подразделения контрразведки под названием «КОТ» так называемого Министерства государственной безопасности «ДНР».

В его обязанности входила транспортировки с территории Российской Федерации в г. Донецк и распределение между боевиками огнестрельного стрелкового оружия, гранатометов и гранат.

Кроме того, пособник террористов осуществлял формирование и подготовку диверсионных групп с целью дальнейшего совершения террористических актов и диверсий на территории г. Мариуполь Донецкой области, организовывал и непосредственно принимал участие в выявлении лиц, осуществлявших диверсионную деятельность в отношении так называемой «ДНР» на территории г. Донецк.

В июне 2015 года мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов Украины и арестованы.

В ходе судебных слушаний мужчина своей вины не признал, но, благодаря четкой позиции государственного обвинения, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, и достаточный доказательной базе, вину обвиняемого в суде полностью доказана.

За совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) и ч. 1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины суд назначил террористу наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.