Безусловно, США и Великобритания — подписанты Будапештского меморандума,  остаются нашими стратегическими партнерами.

Такое мнение высказал в интервью Фонда общественной дипломатии Василий Боднар, заместитель главы МИД в статье на «Хвиле».

«Обе страны — подписанты Будапештского меморандума и наши важные партнеры. От обеих стран мы имеем поддержку на двустороннем уровне и это несомненно должно добавленную стоимость », — добавил Боднар.

Кроме того, заместитель главы МИД прокомментировал перспективу расширения Нормандского формата и определил потенциал усиления переговорных позиций Украины.

«Такова была инициатива Президента Украины Владимира Зеленского, она передана на рассмотрение нашим международным партнерам. Некоторые ее поддержал, например Польша, которая в августе председательствует в Совете Безопасности ООН. Но для расширения этого формата требуется согласие всех сторон. Страна агрессор точно не заинтересована в расширении круга друзей Украины и усилении давления на себя. Однако, это не значит, что наши партнеры не могут нам помогать — продолжение политики санкций, поддержка Украины, давление на Россию … Есть много возможностей. Не следует забывать об отдельных платформы переговоров американской и российской сторон, в частности формат Волкера-Суркова, который может восстановиться. Но здесь вопрос не столько в форматах, сколько в эффективности. Если это принесет прогресс — конечно, мы были бы только за расширение, однако пока работа идет по сложившейся формой », — отметил Боднар.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook