Гройсман
Гройсман

Энергетическая блокада грозит экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на машиностроительном заводе «ФЭД» в Харькове, передает «Урядовий портал».

«Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое — это тепло и электроэнергия. Второе — это веерные отключения электроэнергии, потому что уголь, который мы очень хорошо при подготовке к зиме сохранили, можем потерять и потратить за несколько недель по стране.

Это означает, что не будет электроэнергии. Еще один важный фактор: если остановится украинская металлургия, которая формирует 20% валютной выручки в страну, это будет означать, что это подорвет курс национальной валюты в перспективе, остановится комплекс, в котором работают около 300 тыс. людей, а это отчисления в местные бюджеты, и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным, разрушительным последствиям», — сказал премьер-министр. Также Гройсман сказал, что он выступает против контрабанды из Донбасса, но отметил, что переориентировать национальную экономику за несколько лет довольно сложно.

Премьер-министр подчеркнул, что энергетический уголь принадлежит украинским гражданам, добывается из украинских недр и покупается у предприятий, которые зарегистрированы и платят налоги в Украине.