Объявление в Украине дефолта нарушит макроэкономическую стабильность, которая является залогом для инвестиций и роста экономики. Вместо этого органам власти следует объединить усилия для продолжения сотрудничества с МВФ и проведение структурных реформ, которые повысят привлекательность страны для внутренних и внешних инвесторов.

Так, в апреле Европейская Бизнес Ассоциация, Dragon Capital и Центр экономической стратегии провели опрос иностранных инвесторов. Согласно полученным результатам, самым положительными шагами новой администрации в следующие 3-6 месяцев будут эффективная борьба с коррупцией, назначения на ключевые должности профессионалов, шаги по разграничению власти и бизнеса и быстрое достижение договоренности с МВФ о дальнейшем сотрудничестве.

«На сегодняшний день бизнес ожидает продолжения структурных реформ, задекларированных в Украине. Популизм и поспешные решения не должны становиться препятствием для развития. Ведь любые решения имеют свои последствия. Для инвесторов очень важна предсказуемость и прогнозируемость. Думаю, ни для кого не секрет, что далеко не каждый инвестор рискнет заходить в дефолтную страну, которая не имеет возможности отвечать за взятые на себя обязательства перед международными партнерами. И это, прежде всего, репутационный риск, который влечет за собой многие другие последствия», — отметила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, Анна Деревянко.

Поэтому сейчас важно обезопасить страну от появления новых негативных факторов, которые дестабилизируют экономику, замедлят инвестиционную активность и экономический рост.

Бизнес неоднократно акцентировал, что для этого должны происходить базовые структурные изменения — ощутимые шаги в направлении борьбы с коррупцией, справедливой судебной системы и эффективной работы правоохранительных органов. Так, к примеру, согласно результатам Инвестиндексу Европейской Бизнес Ассоциации, среди ТОП-проблем инвесторы высокий уровень коррупции, недоверие к судебной системе, отсутствие земельной реформы и теневую экономику. В то же время, почти половина опрошенных считают Украину выгодным рынком для инвестирования, и очень хочется, чтобы этот процент только увеличивался.

Поэтому бизнес надеется, что все же курс на макроэкономическую стабильность, экономический рост Украины и привлечения прямых иностранных инвестиций будет продлен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook