Политолог Юрий Романенко детально разобрал произошедшее под Санжарами в новом видео на своем YouTube-канале.

Эксперт дал оценку ситуации, в которой часть украинцев пыталась не допустить возвращения на родину сограждан из охваченного эпидемией коронавируса Китая.

Об этом пишет портал «Хвиля».

В Санжарах, где определили на двухнедельный карантин прибывших из Поднебесной украинцев, прошли народные волнения. Часть граждан оказалась морально не готова к тому, что рядом с ними будут находиться люди, которые предположительно могут быть заражены опасным вирусом.

Руслан Бизяев, собеседник Юрия Романенко, политический эксперт, задал вопрос: «А где же была все это время украинская политическая элита?» Политолог ответил, что премьер-министр Алексей Гончарук ехал и слушал музыку в наушниках – соответствующие фотографии позже разлетелись по сети. Министр МВД Арсен Аваков был едва ли не единственным представителем украинской власти, который адекватно среагировал на происходящее.

«Хотя в принципе позже в интернете прошел слух, возможно, необоснованный, о том, что именно Аваков мог организовать ситуацию с «титушками», выступавшими против размещения эвакуированных людей в Украине. Это могло быть сделано для того, чтобы напугать Владимира Зеленского и продемонстрировать собственную эффективность в решении критических ситуаций, особенно на фоне «импотентного» Кабмина», — объяснил Романенко. «А как же СБУ?», — спросил Руслан Бизяев. «А СБУ уже нет», — резюмировал Юрий Романенко.

«Зеленский и Гончарук должны были встретить самолет с эвакуированными, лично пожать каждому сошедшему с трапа человеку руку и последовать вместе с ними на базу, где людей продержат в карантине. Таким образом, они бы продемонстрировали, что ничего плохого и опасного не происходит и произойти не может. Это называется «реакция здорового государственного организма». Первое – это правильная коммуникация с обществом, второе – персональная личная ответственность. Тот же Аваков бы на месте произошедшего. А Гончарук… Гончарук просто слушал музыку», — поделился мнением Бизяев.

Вы также можете ознакомиться с полной версией беседы версию шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко с политическим экспертом Русланом Бизяевым, в ней детально рассмотрено происходящее в Новых Санжарах с социальной, политической и международной точки зрения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram