Порошенко_Яценюк
Порошенко_Яценюк

Сложнейшая ситуация в экономике Украины вызвана не только военными действиями на Донбассе, но и отсутствием важнейших реформ и нежеланием ведущих политиков брать на себя ответственность за происходящее.

Такое мнение российский оппозиционер Борис Немцов высказал на своей странице в Фейсбук.

Он отмечает, что из-за крушения гривны в Украине началась продовольственная паника. Украинцы сметают все с полок магазинов, ожидая, что гривна будет падать и дальше.

«Конечно, война сильно влияет на экономику и украинские политики все на нее и списывают, — пишет российский оппозиционер. — Однако, дело не только в войне, но и в том, что украинская власть не проводит важнейшие для страны реформы. Не проводит! Налоговую, пенсионную, реформу тарифов, судебную и т. д.»

Он отмечает, что сегодня никто не хочет брать на себя тяжелейшую ответственность за судьбу страны.

«Никто не хочет быть камикадзе, — рассуждает Немцов. — И Порошенко, и Яценюк думают о своих рейтингах, а не о том, как вытащить страну из экономического кризиса. Они оба должны определиться-что для них важнее-собственная политическая карьера или судьба Украины».

«Пока не найдется украинский Гайдар страна будет балансировать между жизнью и смертью. На радость Путину», — констатирует он.