Кандидат в президенты Роман Бессмертный предложил План безопасной реинтеграции Донбасса.

Об этом он пишет в блоге на «Цензор.нет», акцентируя, что война станет первым вопросом, который предстоит решать новоизбранному президенту, сообщает пресс-служба политика.

«Возвращение Донбасса, и в перспективе Крыма, является моим личным выбором как человека и как политика. Убежден, что парламенту наконец должен быть предложен фундаментальный документ под названием «Концепция реинтеграции Донбасса, Автономной Республики Крым и восстановления контроля над Азовским морем», — убежден политик.

По мнению Бессмертного, решить проблему Донбасса можно только в нескольких плоскостях сразу, потому что это война не только Украины с Россией, а «региональный, континентальный и мировой конфликт». «Ставку надо делать на инициативную агрессивную дипломатию. Не ждать, что за нас все сделают другие страны. Украина должна выйти на мировую арену со своей повесткой дня, понятной для всех стран», — отметил кандидат в президенты.

В частности, Киев должен стать инициатором создания «Балто-Черноморского военно-политического союза, который станет защитным щитом для всей Европы».

Кроме того, по его словам, нужна новая модель безопасности в отношениях между Киевом и Москвой, в том числе ради освобождения военнопленных.

«В истории есть примеры, когда происходили военные действия и параллельно шел переговорный процесс между воюющими странами. Поэтому не надо бояться начинать прямой диалог с Кремлем сначала технически уполномоченных лиц, если главы государств не могут общаться друг с другом. Сразу подчеркиваю, что поиск путей завершения войны дипломатическим путем в коем случае не означает сдачу интересов Украины», — подчеркнул он.

При этом Бессмертный считает, что не стоит прекращать работу Нормандского формата, Трехсторонней контактной группы, но параллельно «надо искать новые пути решения конфликта, например, привлечь к этому процессу США». Он также убежден, что Украина должна продолжать работу ради введения миротворческой миссии на Донбасс.

Бессмертный предлагает параллельно налаживать диалог с мирным населением, остается жить по ту сторону линии разграничения.

«Главным измерением безопасной реинтеграции должен стать ЧЕЛОВЕК. Должна быть принята программа об отселении всех желающих с территории оккупированного Донбасса и Крыма. Также необходима программа оздоровления детей с оккупированных территорий здесь на мирной земле. Украина — это их Родина, потеря целого поколения очень дорого стоить нам в будущем», — отметил политик.

По его мнению, единственным субъектом в этом процессе являются территориальные громады, их представители, избранные на общем собрании граждан села, поселка или города. Он отметил, что законы Украины предусматривают такую форму как заключение соглашений между самоуправляющимися территориальными общинами и правительством Украины.

При этом Бессмертный отметил, что «никакие ОРДЛО не являются юридическими лицами и не могут участвовать в этом процессе». «С теми, кто убивал, пытал, брал в руки оружие, помогал оккупантам надо вести себя исключительно как с уголовными преступниками в соответствии с законами Украины», — считает он.

Кандидат в президенты отметил, что с группой единомышленников детально разработал глубинный план безопасной реинтеграции оккупированных территорий Крыма и Донбасса. «Правовая база, начиная от концепции, заканчивая законопроектами и даже подзаконными актами, уже существует. Как новоизбранный президент я готов сразу использовать эти серьезные наработки», — отметил Бессмертный.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с политологом Петром Охотиным, как Владимир Зеленский стал трикстером выборов-2019.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook