Задержанный украинскими спецслужбами на временно оккупированной территории в конце июня Владимир Цемах может владеть критически важной информацией о катастрофе рейса МН17 и стать первым живым свидетелем в судебном процессе в Нидерландах.

Об этом говорится в выводах британского интернет-издания по расследованию открытых источников информации Bellingcat, сообщает корреспондент Укринформа.

«Какой бы ни была непосредственная роль Цемаха 17 июля 2014-го года, его арест может иметь существенное влияние на расследование Объединенной следственной группы JIT и на все еще продолжающуюся судебную процедуру», — говорится в заявлении Bellingcat.

Расследователи настаивают, что в случае, если слова Цемаха из интервью 2015 года о том, что он помогал скрыть ЗРК «Бук» и членов его экипажа, подтвердятся, он может стать основным свидетелем, а возможно, и подозреваемым по обвинению в соучастии и укрывательстве преступления.

«Даже если он преувеличивал собственную роль в день сбивания лайнера, на своей позиции командующего местного подразделения противовоздушной обороны он все равно имеет достаточно информации, что делает его ценным для расследования», — говорится в заявлении.

По мнению расследователей Bellingcat, украинская сторона не зря выдвигает Цемаху обвинения не связанные с МН17. Издание предполагает, что Цемаху может быть предложен обмен — снятие обвинений в Украине в обмен на согласие давать показания суду в Нидерландах.

Они убеждены, что показания Цемаха могли бы значительно укрепить легитимность судебного разбирательства в Нидерландах, поскольку он первый задержанный живой человек с прямой связью с военными операциями «ДНР» в месте и во время катастрофы самолета.

«Человек, который играл такую роль, сможет пролить свет не только на конкретное событие в день катастрофы, но и на всю цепочку командования, что ляжет в основу ключевой линии расследования судов в Нидерландах», — отмечают они.

Bellingcat предупреждает, что российская сторона будет прилагать немалые усилия, чтобы обесценить показания Цемаха, в частности, уже распространяя утверждения о возможном получении от него ложных показаний с применением силы. Поэтому также критически важно, чтобы слова Цемаха подтверждались объективными доказательствами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook