Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал уважать суверенитет и независимость страны.

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство», — сказал он, пишут «Подробности«.

«Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться», — продолжил глава Беларуси.

Президент подчеркнул, что Беларусь свои земли никому не отдаст.

«Это — моя задача. И как бы она ни была тяжела, я ее решу. Я выполню свою миссию. Чего бы мне это ни стоило», — сказал он.

«Так что живите спокойно, рожайте, растите детей. Мы поможем. Я имею в виду растить поможем», — подытожил он.

Говоря о ситуации в Украине, Лукашенко призвал к максимальным усилиям по прекращению военных действий на Донбассе.

«Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь — а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии, — сделали максимум для прекращения этой войны», — заявил президент Беларуси.

Он также отметил, что видит определенное потепление в отношениях Евросоюза и США к стране благодаря позиции Минска по украинскому кризису, но не склонен особенно этому доверять.

«Что касается отношений Европы и Америки. Конечно, я вижу, что происходит у наших западных партнеров в связи с этим. Но я не упиваюсь этим, что вот сложилась ситуация и она нам помогла», — сказал Лукашенко.

«Я не очень-то доверяю западным партнерам. Это – политика, а она грязное дело, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но это политика. Сегодня Западу выгодна такая позиция Белоруссии, они говорят нам спасибо. Я это вижу», — подчеркнул он.

Вместе с тем белорусский лидер, назвавший себя «прагматиком» считает, что «никаких больших сдвигов в отношении Белоруссии не будет, пока не пройдут президентские выборы».

Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь оставляет за собой право выхода из Евразийского экономического союза, если договоренности, достигнутые в рамках организации, не будут придерживаться.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще