Об этом сообщает пресс-служба министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Отмечается, что размер квартплаты уже вернули к предыдущему значению в Полтаве. В Херсоне решения горсовета по установлению высшего размера квартплаты приостановили до решения органов общественного контроля, которые будут контролировать качество услуг и объем средств необходимый для их оплаты.

«Уже сам факт объявления тщательной проверки сразу побудил местные власти более взвешенно подходить к вопросу тарифов и выявил желающих к их повышению. Минрегион отмечает: тарифы должны быть тщательно обоснованы, согласованы с обществом, пройти непростую процедуру общественных слушаний. Кроме того, Минрегион предлагает ввести порядок доведения до потребителей информации о перечне услуг, структуре цен и тарифов и обоснование к их изменениям», — отметил глава Минрегион Анатолий Близнюк.

Он также отметил, что министерством планируется внесение изменений в законодательство, которые сделают повышение квартплаты невозможным без соответствующего заключения вновь созданной Госинспекции Украины по контролю за ценами.

По словам министра, ведомство приложит максимальные усилия для того, чтобы тарифы в системах жизнеобеспечения формировались прозрачно и исключительно на основе методики, утвержденной правительством, которая обеспечивает безаварийность эксплуатации зданий.

«Платить нужно только за фактически предоставленные услуги. Для этого нужен действенный общественный контроль со стороны потребителей», — подчеркнул Анатолий Близнюк.