Коллегия Службы безопасности Украины поддержала редакцию закона о СБУ, на основе которого будет происходить реформа спецслужбы.

Об этом сообщала пресс-служба силового ведомства.

По словам главы СБУ Ивана Баканова, в спецслужбе необходимы кардинальные изменения, поскольку на сегодняшний день существует много вызовов, влияющих на уровень национальной безопасности.

«Служба должна не только анализировать угрозы в режиме онлайн, но и предсказывать новые, оперативно разрабатывая «вакцины», которые смогут нейтрализовать угрозы еще на этапе их возникновения», — отметил Баканов.

Среди приоритетов, он определил, приближение СБУ к лучшим моделям спецслужб стран-членов ЕС и НАТО с учетом современных потребностей Украины.

Кроме того, руководитель спецслужбы акцентировал внимание на проблемах государственной безопасности в условиях военной агрессии со стороны Российской Федерации.

В ведомстве отметили, что с принятием новой редакции Закона «О Службе безопасности Украины» начнется масштабная реформа СБУ во времена независимости.

Согласно документу о реформировании, приоритетными станут следуюющие направления:

— отказ от несвойственных функций и расследования преступлений, не представляющих угрозы государственной безопасности Украины;
— расширение контрразведывательного вектора работы СБ Украины и риск-ориентированный подход к противодействию угрозам государственной безопасности;
— внедрение гибкой структуры службы;
— сокращение и перезагрузка кадрового состава службы;
— демилитаризация;
— повышение уровня заработной платы работников службы;
— деполитизация руководящей вертикали СБ Украины и назначении председателя СБ Украины на срок, не совпадающий со сроком каденции президента Украины;
— совершенствование порядка международного сотрудничества и обмена информацией с партнерскими спецслужбами;
— формирование развернутой системы демократического гражданского контроля за деятельностью спецслужбы, послужит залогом соблюдения.

В СБУ сообщили, что законопроект новой редакции закона о Службе безопасности Украины в ближайшее время будет представлен президенту государства и международным партнерам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Премьер Греции ответил на слухи о передаче ВСУ самолетов F-16

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Показать еще