Американский политик, нынешний кандидат в президенты и член Демократической партии Джо Байден потребовал от нынешнего президента США Дональда Трампа выдать в свет расшифровку проведенного разговора с главой государства Украины Владимиром Зеленским.

Байден заявил, что склонен доверять СМИ и если полагаться на их догадки, то Дональд Трамп унижает США перед всем миром и этому унижению не нет конца и края. По сообщению члена демократической партии, которое он опубликовал в своем Твиттере 20 сентября 2019 года, внешняя политика американского государства используется Трампом его личных политических целях, что подрывает национальную безопасность США — сообщает Крым.Реалии

Оппонент нынешнего президента США считает, что Дональд Трамп желает извлечь личную политическую выгоду, при этом используя ресурсы и мировое влияние США, чтобы надавить на украинское государство, которое находится в нелегкой ситуации после агрессии России.

Джо Байден твердо настаивает на том, что Дональд Трамп немедля должен предоставить общественности полную расшифровку телефонных переговоров с президентом Украины. Чтобы американцы смогли самостоятельно проанализировать разговор и оценить его. Также, политик призвал дать офису директора национальной разведки все полномочия чтобы рассекретить и опубликовать сообщение информатора Конгресса.

20 сентября 2019 года, Вадим Пристайко, министр иностранных дел в Украине заявил, что во время разговора глав двух государств США и Украины не применялось давление на какую либо из сторон, тем более на президента Украины. Также, Вадим Пристайко добавил, что разговор Зеленского с Трампом является тайной, но следователи США имеют все полномочия, чтобы расшифровать этот разговор у себя в стране.

Важно отметить, что The Washington Post, а также другие СМИ США сообщают такую информацию: американский разведчик отправил ходатайство на Дональда Трампа из-за состоявшихся телефонных переговоров с главой другого государства, имя которого не назвали.

Так газета The Washington Post ссылается на двух чиновников, что слова Трампа настолько обеспокоили общественность, что член разведки, работавший в Белом доме, написал с жалобу на рассмотрение генерального инспектора американской разведки. По словам Байдена, люди знакомые с этой ситуацией утверждают, что частично обвинения относятся у Украины, но пока нет данных о чем точно идет речь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook