Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

{advert=1}

«Ведь реальное потребление технологического газа Украиной составляет 6 млрд. м3, или 10.4% валового потребления», — сказал он.

«Газ — один из наиболее эффективных носителей энергии, эффективность его дистрибуции до конечного розничного потребителя очень высока по сравнению с твердым топливом, нефтью, биомассой и другими сгораемыми топливами. Например, в Западной Европе потери плюс автопотребление составляют лишь 3-6% валового потребления газа. В Украине чуть выше, поскольку Украина осуществляет транзит российского газа в Европу, но вовсе не те фантастические объемы, о которых говорит Азаров», — уточняет Комаров.

{advert=2}

«По всей видимости, заявление Азарова — это попытка за сложными терминами «технологических затрат газа» скрыть неэффективность этого правительства и его неспособность решить острые проблемы энергетического сектора страны. Где кончается логика, там расцветают мифы и мифология», — резюмировал эксперт.

Напомним, что сегодня премьер-министр Николай Азаров объяснил, почему Украине не хватает собственного газа. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мы действительно добываем около 20 миллиардов кубометров газа в год. Но из него необходимо вычесть расходы на свои собственные потребности газодобывающей отрасли. Это так называемый технологический газ. И это ровно столько, сколько потребляет наше население. Кроме того, нам надо отапливать наши дома, поэтому нам не хватает собственного газа», — написал премьер.

«Кроме этого, наша химическая промышленность, металлургия потребляет газ, и конечно необходимо модернизировать наши предприятия, этим мы и занимаемся. Закладываем стимулы, чтобы этим заниматься было выгодно. Например, та часть прибыли, которая направлена на модернизацию и на энергосбережение, освобождается от налогообложения. Более того, при ввозе в страну энергосберегающего оборудования оно также освобождается от НДС. Все это заложено в новом налоговом кодексе», — пишет Николай Янович.

{advert=3}

По его мнению с помощью таких мер можно уменьшить потребление газа в Украине.

«Этот процесс начался, мы его видим. И мы ставим перед собой вполне конкретные задачи по экономии газа», — резюмировал Азаров.

 

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще