Заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук заявила, что Министерство внутренних дел с 2017 года открыло 450 профессий, которые для женщин раньше были запрещенными и допускались лишь для мужчин.

Об этом она сообщила во время международной конференции «Современные тенденции развития гендерной политики органов системы МВД», передает пресс-служба МВД.

Ковальчук отметила, что МВД поддерживает идеи равноправия в секторе безопасности и обороны. «Одним из фундаментальных шагов в гендерном паритете стало принятие нашим государством ряда документов. Это Резолюция ООН 1325, государственная программа и общие документы сотрудничества Украина – НАТО», – отмечает она.

По ее словам, вдобавок ко всему, МВД стало одним из первых, которое утвердило собственный план мероприятий по выполнению резолюции ООН. За последних два года в системе МВД отмечается положительная динамика увеличения количества женщин: Национальная полиця – 2%, ГСЧС – 5%  , НГУ – более 7%. Более того, увеличилось количество женщин на руководящих должностях. «В 2017 году мы открыли почти 450 должностей для женщин, которые ранее были запрещены», – подчеркнула Ковальчук.

Она также отметила, что в учебных заведениях МВД были сделаны значительные важные шаги касательно вопросов гендерного равенства. В частности девушкам открыли доступ к сдаче экзаменов в академии НГУ, а также право носить береты с отличием. Для женщин и мужчин также были установлены одинаковые физические нормативы.

Замминистра подчеркнула, что МВД только в этом году провело два важных исследования, а именно: женственности в системе МВД и сексуальных домогательств.

Результаты этих исследований будет известны уже в конце текущего месяца. «Надеюсь, они помогут внедрять политику гендерного равенства в системе безопасности», – отметила она.

Ранее «Хвиля» сообщала, Аваков не исключает, что МВД может возглавить женщина

Напомним, Донбасс любой ценой: Аваков поставил цели для Нацгвардии

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным под названием:


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram