Дизайнер Себастьян Эрразуриз из Нью-Йорка считает, что искусственный интеллект лишит рабочих мест почти всех архитекторов. Смелое заявление было опубликовано в личном Instagram аккаунте художника.

По мнению дизайнера, примерно 90% архитекторов останутся без работы, а роботы возьмут на себя все процессы по разработке и проектированию, сообщает internetua.

“Я думаю, важно как можно скорее предупредить архитекторов, что 90 процентов их рабочих мест находятся под угрозой,— прокомментировал ситуацию Эрразуриз и добавил — Вы не сможете конкурировать. Дело в том, что вы не такие уж особенные”.

Это не первые смелые заявления дизайнера, ранее он предлагал сделать из сгоревшего  Нотр-Дам в Париже взлетную площадку для запуска ракет в космос. А вот предсказания о гибели такой профессии, как архитектор, он сделал недавно. В соцсети Эрразуриз опубликовал пост с анимацией, на ней показано, как разработка Wallgren Arkitekter и BOX Bygg автоматически генерирует планы жилых помещений. 

via GIPHY

“Это сегодня. Теперь попытайтесь представить, что будет с этой индустрией через 10 лет”. — подчеркнул художник. 

По словам Эрразуриса, в ближайшем будущем будут такие приложения, которые смогут работать с огромными объектами за секунды, когда же архитектору нужно потратить годы на опыт, на знания и после на навыки. В то время, когда искусственный интеллект сделает это быстро и точно — он вне конкуренции. Ведь в дальнейшем будут такие программы, которым можно будет задать бюджет, размер, задание и другие характеристики по которым система за секунды выдаст нужное решение.

“Архитектура как художественная практика — единственное что выживет, и ее будет развивать крошечная элита. Мы говорим пять процентов, один процент архитекторов максимум. Остальные обречены. Они уйдут. Финито. Это конец” — подытожил дизайнер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook