Международная исследовательская группа во главе с учеными из Университета Макмастера раскопала в Греции новые доказательства того, что остров Наксос был заселен неандертальцами и более ранними людьми, по крайней мере, 200 000 лет назад, на десятки тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

Об этом сообщает Phys.org.

Археолог Тристан Картер из канадского Университета Макмастер и его коллеги работают на Наксосе с 2013 года, проводя раскопки в карьере Стелида на северо-западном побережье острова.

Результаты, опубликованные в журнале Science Advances, основаны на многолетних раскопках и ставят под сомнение современные представления о человеческом передвижении в регионах, которые долгое время считались недоступными и непригодными для жизни всем, кроме современных людей. Новое свидетельство побуждает исследователей пересматривать маршруты, по которым шли наши ранние предки, когда они выезжали из Африки в Европу, и демонстрирует их способность адаптироваться к новым экологическим вызовам.

«До недавнего времени эта часть мира считалась неуместной для исследований человека, но результаты заставляют нас полностью переосмыслить историю средиземноморских островов», — заявил Тристан Картер, доцент кафедры антропологии в Университете Макмастера и ведущий автор научной работы. Он работал вместе с главой археологии в Кикладском Эфорате древностей при Министерстве культуры Греции Димитрисом Афанасулисом.

Археологи, копающиеся в карьере на острове, обнаружили около 12 000 каменных орудий и оружия, соответствующих тем, которые использовались неандертальцами.

Полученные данные опровергают существующие теории о ранних миграциях гоминина (подсемейство семейства гоминид (Hominidae), к которому относят человека разумного), так как греческие острова считались необитаемыми только 9000 лет назад.

Вместо этого, исследователи предполагают, что либо неандертальцы были достаточно опытны, чтобы делать лодки, либо они шли к острову, когда уровень воды в ледниковом периоде был ниже.

В любом случае, результаты показывают, что неандертальцы могут адаптироваться к новым экологическим проблемам и, возможно, пошли ранее неизвестными путями в своих миграциях.

Археологи полагали, что Эгейское море оказалось бы непреодолимым препятствием для неандертальцев и других ранних гомининов. Однако обнаружение каменных орудий на острове Наксос предполагает, что эти гипотизы, возможно, придется пересмотреть.

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook