Встреча лидеров стран в «нормандском формате» (Украины, Германии, Франции, России) может состояться до конца 2019 года. Но Путин всячески пытается оттянуть саммит «нормандской четверки».

Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью Liga.net.

«До финализации разведения (сил на Донбассе — ред.) осталось пару дней. Мой прогноз — до 20 декабря встреча случится», — отметил народный депутат.

Арахамия акцентировал на том, что Кремль всячески пытается оттянуть этот момент, однако Владимир Зеленский постоянно общается с канцлером Германии Ангелой Меркель и французскии президентом Эммануэлем Макроном, напоминая им, что украинская сторона выполняет все взятые на себя обязательства.

«Соответственно у русских будет очень плохая позиция, если они будут отказываться непонятно из-за чего. Они пытались включить туда газ (в переговорный процесс по Донбассу) и любым способом избежать этого процесса. Но, мне кажется, их додавят», — подытожил депутат.

Также глава парламентской фракции добавил, что даже если «россияне соскочат», это станет важным основанием для продления или усиления международных санкций, а это «все равно будет победой».

«Не произойдет (встреча ) — все узнают из-за кого. Вернее, все уже видят из-за кого. Для нас это все равно усиление позиций. Лучше так, чем как сейчас. Когда большинство цивилизованного мира думает, что мы саботируем договоренности, это не добавляет нам надежности в переговорах. Если все видят, что это делает Россия, то это дает нам основания переформатироваться по-другому. Если не нормандский формат, то давайте расширим и позовем Британию и США», — рассказал Арахамия.

По словам представителя команды Зеленского, другой порядок переговоров можно организовать с привлечением большего числа международных партнеров, с более сильной позицией Украины, но для этого нужно три-четыре года накапливать ресурс — военный, экономический, дипломатический, а народ ожидает от власти шагов к миру сейчас.

Напомним, в представительстве Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию военного конфликта на Донбассе сообщили, что на заседании в Минске 12 ноября были сняты все препятствия для проведения встречи «нормандской четверки».

По словам пресс-секретаря представителя Украины Леонида Кучмы Дарьи Олифер, последним шагом украинской стороны в этом направлении стало разведение войск в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram