Компания Apple предупредила владельцев старых моделей iPhone и iPad, что если они не обновят на своих гаджетах до последней версии программное обеспечение iOS, они не смогут подключиться к интернету.

Об этом сообщил телеканал CNN.

Имеются ввиду устройства, изготовленных Apple до 2012 года. Такое решение в компании объясняют тем, что отключение связано с особенностью встроенных в девайсы GPS-модулей, которым нужна перезагрузка примерно каждые 19 лет. Таким образом, если их не обновить, то произойдет сбой, после чего могут возникнуть трудности с выходом во всемирную сеть. Также сбой затронет работу приложений iCloud, App Store, электронную почту и поиск сайтов.

Стало известно, что это коснется смартфонов iPhone 4 и 5, а также iPad mini с поддержкой сотовой связи, iPad и iPad 2. Владельцам этих гаджетов срочно необходимо установить версии ПО 10.3.4 или 9.3.6.

Если вы не знаете точно, какую версию имеет ваш iPhone или iPad, можно проверить это следующим образом. Выполните следующие действия: откройте приложение «Настройки»; нажмите «Основные», потом нажмите «О программе»; найдите номер рядом с «Версией программного обеспечения».

Если вы не сможете обновить свои гаджеты, в Apple сообщают, что вам придется выполнять резервное копирование и восстановление с помощью компьютера, так как обновления программного обеспечения по беспроводной сети и iCloud Backup больше не будут работать.

Ранее “Хвиля” писала, чего ждать от совершенного iPhone 12. Уже появилась информация об инновационном смартфоне iPhone 12 и всех его «собратьях». Стало известно, что iPhone 12 будет значительно отличаться от своих предшественников. В нем Apple готовится исправить самый большой «фейл» в разработке iPhone 2019 года — отсутствие 5G. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram