Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о том, что решение о введении отдельной абонплаты за доставку газа приведет к существенному повышению стоимости газа для 4,5 млн украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Для 4,5 млн потребителей, среди которых есть люди с невысокими доходами, которые используют газ меньше всего – только для приготовления пищи, стоимость голубого топлива существенно возрастает», – сказал Рева.

По данным за 2016 год в Украине насчитывается 13 млн потребителей газа, которые делятся на три категории: те, кто используют газ комплексно – для приготовления пищи, подогрева воды и отопления (таких 7,4 млн человек), те, кто используют газ для подогрева пищи и воды (1,1 млн человек), и те, кто используют газ исключительно для приготовления пищи (4,67 млн человек, или 35% населения.

Рева отметил, что для тех потребителей, которые используют газ комплексно, плата в сумме уменьшается, а для тех, кто использует его для подогрева воды и пищи, – остается примерно такой же.

«Введение нового тарифа, который не предусмотрен ни законом о жилищно-коммунальных услугах, ни Бюджетным кодексом, влечет за собой дополнительные расходы из бюджета. А это, в свою очередь, требует изменений в госбюджете. В результате мы оказываемся в ситуации, когда у нас отсутствуют возможности защитить людей с невысоким доходом, для которых рост цены будет существенным», – отметил министр, назвав соответствующее решение НКРЭКУ недостаточно взвешенным и продуманным.