Глава Корейской Народно-Демократической Республики, согласно советским и китайским документам, родился в Хабаровском крае, при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким. Тогда его отец был капитаном Красной армии, командиром стрелковой бригады, а впоследствии же он стал президентом КНДР. После его смерти в 1994 году Ким Чен Ир стал у руля государства.

С этого момент Ким Чен Ир фактически руководил страной и ТПК, курировал экономику, культуру и национальную оборону, руководил осуществлением ядерной программы страны, определял политику в отношении Южной Кореи.

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в своём бронепоезде во время инспекционной поездки по стране. В знак скорби в стране был объявлен 100-дневный траур, во время которого, в частности, запрещалось пользовать мобильными телефонами. Ослушавшиеся будут осуждены как военные преступники. Отметим, траур по Ким Ир Сену длился три года.

Сегодня Северная Корея пышно отмечает день рождения лидера — несмотря на плохую погоду, почтить память лидера пришли десятки тысяч человек. На днях был открыт шестиметровый памятник, посвященный Ким Чен Иру, на котором он и его отец представлены всадниками на конях. А также Ким Чен Иру присвоено посмертное звание генералиссимуса, высочайший военный титул страны, который до него присуждался только его отцу Ким Ир Сену.