Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили Украину, Ливию и Сирию.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Там отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

«Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Украине, в частности с учётом подписанной в Контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска «формулы Штайнмайера», а также разведения вооружённых сил и средств на «пилотных» участках в районе населённых пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское», — говорится в сообщении.

Путин и Меркель отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского «Комплекса мер» 2015 года и других договорённостей. Также в пресс-службе Путина утверждают, что в ходе разговора якобы была «подчеркнута необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины».

«Подтверждён настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в «нормандской четвёрке», в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате. Затронута тематика ведущихся трёхсторонних – с участием представителей России, Украины и Комиссии ЕС – переговоров об условиях транзита российского газа через территорию Украины», — отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram