Сколачивать свои миллиарды 27-летний вундеркинд Сергей Курченко начал с того, что уже в 15 лет работал курьером в компании Экспогаз. При этом он сравнивает себя с такими олигархами, как Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Петр Порошенко и Константин Жеваго, которые, по его мнению, в такие же годы достигли немалых успехов.

Обо всем этом он рассказал в интервью журналу Корреспондент.

«Как это получилось у меня? Я начал работать курьером в 15 лет в компании Экспогаз. Компания занималась газом, сетью заправок, установкой газового оборудования. С 16 до 20 лет я был менеджером по продажам. То есть 11 лет правильно, активно, системно занимался работой. Потом придумал заниматься оптом, до этого в ЭкспоГаз такого направления не было. Затем я стал заместителем директора, курировавшего розницу и оптовые продажи «, — рассказывает он свою историю недетского успеха.

Продолжая рассказывать о своей карьере, он также поделился с читателями своим опытом, что начав торговать нефтепродуктами, понял, что оборотов, которые есть в Экспогаз, он может достичь самостоятельно:

«Я хорошо расстался с хозяином ЭкспоГаз Игорем Гуменным. Года четыре назад я купил эту компанию за небольшую сумму. Торговал оптом сжиженным газом и нефтепродуктами. Рынок сжиженного газа — он не такой уж и большой, в месяц 60 тыс. т. В денежном выражении это $ 60 млн. В те времена я продавал 5 тыс. т — это в обороте $ 5 млн. Заработанные вкладывал в оборотку нефтепродуктов. Плюс выстраивал отношения с банками, и тогда мне было понятно, что возможность привлекать деньги — это существенный инструмент для заработка», — спокойно рассказывает Курченко.

Говоря о капитале, сколоченном в возрасте всего лишь 20 лет на рынке недвижимости, он объяснил, что тогда недвижимость росла в цене на 200-300% в год.

«Банки кредитовали всех. Тогда обычный заемщик, как я, мог брать кредиты даже под 7-8%. Это способствовало росту цен на недвижимость, потому что все стали брать кредиты. Харьков был таким городом, в котором, с одной стороны, недорогая недвижимость , с другой — достаточно высокий уровень жизни. Земля была недооценена. В Киеве это было невозможно. Киев был более продвинутым, и здесь понимали реальную стоимость недвижимости и земли «, — рассказывает Курченко.

Комментируя жалобы многих предпринимателей на бизнес-климат в стране, Курченко сказал, что в Украине есть плюсы и минусы для ведения бизнеса. Говоря о том, приходится ли платить на Таможне взятки, Курченко сказал, что завозит нефтепродукты уже 8-9 лет и у него нет в этом необходимости.

«Я предполагаю, что массовых взяток, того, о чем вам рассказывают, нет. Какие субъекты хотят что-то сэкономить, завести не ту качество, поменять код, указать не то количество и т. д. И в этом случае таможня предъявляет какие-то требования. Они [импортеры] предлагают эту проблему «решить». Таможня отказывается, и те говорят, что у них вымогают деньги «, — уверен молодой успешный предприниматель.