Об этом в комментарии «Главреду» заявил глава сейсмологической службы Университета американского города Пасадена Джон Макклоски.

Он сказал, что сразу после первого толчка у острова Хонсю в USgeological survey, службе, которая отслеживает землетрясения по всему миру, напечатали отчет, в котором его исследователи не исключали повторения толчков в течение следующих нескольких дней.

Эксперты считают, что сейчас тектонический разлом по краям Тихого океана, который называется также «Огненное кольцо», дестабилизирован. До 13 марта в море вблизи Японии уже произошло 28 толчков силой свыше 6 баллов и более 100 ударов ниже этого показателя.

Джон Макклоски утверждает, что такое мощное землетрясение не было полной неожиданностью для геологов. «Уже несколько недель в Тихом океане нарастало тектоническое напряжение, которое могло вылиться в толчки в любой момент. Однако мы не ждали, что это произойдет так быстро», — говорит эксперт.

EUSgeological survey также утверждали, что ожидается небольшое землетрясение в районе 5-6 баллов, однако толчка в 8,9 мало кто ожидал. Кроме того, сейчас ученые ожидают других толчков, которые могут быть даже более мощными, чем в Японии. Под угрозой — Индонезия и Новая Зеландия. Есть также возможность новых цунами в регионе.

Джона Макклоски сказал, что землетрясение у Хонсю создало десятиметровую волну, которая за 20 часов докатилась до берегов Южной Америки, хотя там она уже потеряла свою силу. Если в море снова будут толчки, то цунами будут формироваться снова.

Может даже повториться ситуация 2004 года, когда после толчка в 9,5 балла на Южную Азию накатилась огромная приливная волна, резюмирует он.