Для этого, по мнению Игоря Беркута, потребуется срочно ввести в действие закон о смертной казни за взятки, «откаты» и отмывание средств через оффшоры для высшего и среднего звена госчиновников, а также для представителей крупного капитала. А также, в срочном порядке (пока не успели убежать за границу, очевидно) сразу же расстрелять двух вице-премьеров, пять министров, 10-15 их заместителей, 20-25 народных депутатов (половину от власти, половину — от оппозиции), 5 из 15-и владельцев крупнейших банков, 1-2 владельцев центральных телеканалов, 3-4 мэров городов-миллионников (включая столицу), 5 губернаторов, а также нескольких прокуроров и судей из высшего состава и 2-3 собственников финансово-промышленных групп.

Глава «Великой Украины» уверен, что после осуществления этого плана воровать станут вдвое меньше, а президента это избавит от «головной боли» по проведению пенсионной реформы, а также от коррупционеров из его окружения, которых он вынужден сегодня терпеть.

Реализация такого сценария позволит уменьшить расходы госбюджета на 50-60 млрд грн, что вдвое перекрывает дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины.