Экс-президент Грузии, политический деятель Михаил Саакашвили прокомментировал ситуацию с пандемией кронавируса и ее последствия для экономики.

Об этом он рассказал на канале «Украина 24», разместив соответственное видео у себя в социальной сети «Facebook»:

«Надо готовиться к тому, что в течение этого времени в Украине могут потерять работу до 1 миллиона человек.

Также надо быть готовыми к тому, что в результате экономической рецессии страны Евросоюза потеряют до 20% рабочих мест на своих внутренних рынках и это может непосредственно повлиять на дальнейшее трудоустройство украинских работников, в результате чего еще до 1 миллиона украинцев могут вернуться с ЕС домой.»

Политический деятель, заметил, что ему жаль, что люди остаются без средств существования, но он считает, что в любом случае, другого выхода сейчас нет. По его мнению, помимо того, что власть ввела карантин, она должна не допустить массового банкротства сейчас. Особое внимание, по мнению Саакашвили, правительство должно обратить на малые и средние предприятия.

«Надо, чтобы вся система работала. В частности, чтобы банки снизили учетные ставки, там где есть государственная аренда отменились платежи, там где есть возможность не брать коммуналку, не брать коммуналку. В Украине есть угроза того, что в ближайшие несколько месяцев без работы останется около одного миллиона человек,» — рассказал бывший президент Грузии.

Посмотреть видео с Михаилом Саакашвили можно тут.  

«Нужно готовится к тому, что этот карантин будет длится до двух месяцев. Не будем рассчитывать на две, три недели, будем говорить, как есть. Я вчера смотрел закрывались магазины, кафе, мне очень жаль этих людей, они остаются практически без зарплаты, — поделился Саакашвили.

Саакашвили отметил, что правительство сейчас должно думать о тех гражданах, которые останутся без заработка, без помощи родственников работающих в Европе и должны обратить внимание на возможные меры реанимации этих моментов.

В комментарии к видео Михаил Саакашвили отметил, что мы должны быть готовы к последствиям.

Рекомендуем: Почему в Украине карантин? Анализ ситуации, сравнение с соседями

Смотрите также лекции шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой он рассказывает, что это не просто эпидемия коронавируса Covid19 — это война, а также масштаб вызова для Украины и его последствия:

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.