В клинику “Феофания”, для реабилитации, привезли 11 украинских политзаключенных из России, сообщает информагенство УНИАН.
Олега Сенцова, Романа Сущенка, Александра Кольченка, Алексея Сизоновича, Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Едема Бекирова, Павла Гриба, Евгения Панова и Артура Панова привезли для медосмотра и возможного лечения. Вместе с ними находятся их близкие.
11 освобожденных украинцев привезли в  клиническую больницу Государственного управления делами на  служебном автобусе. 
Персонал элитной  клиники  принял узников Российской федерации очень тепло, фотографировались с бывшими политзаключенными, обнимались и обменивались рукопожатиями. Олег Сенцов уже заявил, что чувствует себя хорошо и не нуждается в лечении, но его  тут-же осмотрели врачи. Известный кинорежиссер, все-же, отказался от госпитализации.
Как сообщила гражданская активистка Ольга Афанасьева, мать освобожденного з России в 2016 году политзаключенного Геннадия Афанасьева, разместили освобожденных сегодня украинцев в комфортных двухместных палатах.
Состояние Станислава Клыха очень тяжелое. Всех освобожденных соотечественников разместили  в  разных отделениях и немедленно начинают осмотр, рассказала журналистам Ольга. Панов и Кольченко находятся в ЛОР-отделении, а Клыха, к сожалению, вследствии тяжелого физического состояния,  немедленно отправили в реанимацию. О том, как чувствуют себя другие узники, со слов Ольги Афанасьевой, информации на данный момент нет.
Российская Федерация, взамен,  сегодня получила 35 человек, ранее задержанных украинскими военными  и правоохранительными органами  за совершение уголовно наказуемых преступлений на территории независимой Украины в интересах третьей стороны.
Ранее Хвиля сообщала, что сегодня в рамкам обмена пленными “35 на 35” между Украиной и РФ домой возвратились 11 политзаключенных и 24 пленных украинских моряков.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на

канал «Хвилі» в

Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook