Немецкий политик и лидер Третьего Рейха Адольф Гитлер обожал необычные проекты в области разработки оружия нового поколения.

О секретных проектах инженеров времен Второй мировой войны сообщает «Хвиля».

Нацистские разработчики представляли необычные проекты, которые часто шли вразрез со здравым смыслом. Если бы нацистов не остановили, было бы недалеко и до Звезды Смерти.

Wunderwaffe , или «чудо-оружие»

В 1943 году рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер заявил:

«Затяжная война будет выиграна посредством чудо-оружия»

Нацистская пропаганда твердила о вундерваффе вплоть до самых последних дней Третьего Рейха.

Интересно, что к термину «вундерваффе» сами конструкторы-оружейники не имеют отношения. Впервые его употребили пропагандисты Имперского министерства пропаганды Геббельса.

#1 Реактивные самолеты

В Германии в 1942-1945 годах выпустили не более двух тысяч истребителей. Однако нацисты столкнулись с двумя проблемами: нехвастка пилотов и отсутствие подходящего топлива.

  • Турбореактивный истребитель Мессершмитт Me.262 «Schwalbe»;
  • Турбореактивный истребитель Хейнкель He-162 «Саламандра».

#2 Оружие пехоты

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще

В это понятие входили реактивные и динамореактивные противотанковые ручные гранатомёты, а также стрелковое оружие, ручные гранаты, мины и фугасы.

#3 Противотанковые управляемые ракетные снаряды

Массовое применение ракетных снарядов с дальностью действия по танкам в 1000-3000 метров в оборонительных боях могли в определенной степени затруднить операции танковых сил антигитлеровской коалиции.

#4 Танки

  • Тяжёлый танк Panzerkampfwagen VII Löwe (проект);
  • Тяжёлый танк E-75 (проект);
  • Сверхтяжёлый танк Panzerkampfwagen VIII Maus массой 180 тонн (2 прототипа, 1943);
  • Сверхтяжёлый танк Е-100 массой 140 тонн (успели собрать только шасси);
  • Сверхтяжёлый танк Ratte массой 1000 тонн;
  • Сверхтяжёлый танк Monster массой 1500 тонн (гипотетические проекты — всерьёз не рассматривались).

#5 Подводные лодки

Среди разработок: сверхскоростные подводные лодки серии XVII/XXVI с двигателем Вальтера и пдводные лодки серии XXI/XXIII (Elektroboot).  Массовое применение быстроходных и малошумных подводных лодок нового типа могло бы нанести урон океанским коммуникациям СССР и затруднить переброску войск и снаряжения в Европу.

#6 Фосфорорганические отравляющие вещества

К концу войны были практически достроены полностью автоматизированные промышленные химические установки для получения табуна и зарина. В стадии исследований находился Е-600. Готовилось производство ещё более мощных ядов, например зомана.

#7 Попытка создания ядерного оружия

Немецкая ядерная программа включала в себя создание реактора. Модель ядерного взрывного устройства с неполной цепной реакцией и тротиловым эквивалентом около 100 тонн. Косвенным подтверждением является работа немецких ученых в программе обогащения урана в СССР и разработка ими полного процесса обогащения урана.

#8 Приборы ночного видения

Как стационарные, так и носимые. Были очень удачно применены с 1943 года, впервые-в операции «Весеннее пробуждение», где с одной стороны показали не только свою очень высокую эффективность, но и малополезность в условиях мокрого снегопада и постоянных засветок от артиллерийского огня и средств подсветки поля боя.

#9 Подземное боевое средство

Существуют предположения, что в конце Второй мировой войны испытывалось подземно-подводное боевое средство Midgard-Schlange («Змей Мидгарда»). Применение «Змея Мидгарда» в проектах представлялось как стратегическое средство для вывода из строя портов Великобритании.

#10 Бомбовое и торпедное вооружение

Управляемые бомбы Henschel Hs обладали большим минусов — советские военные эффективно глушили радиоканал управления бомбами.

Напоминаем, что неизвестные факты о Гитлере найдены в записках немецкого журналиста.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram