Так утверждает местный общественный активист, лидер областной организации партии «Пора» в Ивано-Франковске Руслан Коцаба по итогам импровизированного соцопроса, что он устроил на городской площади.

В ходе голосования участникам акции было предложено ответить на единственный вопрос: «Год Януковича во власти — ну и как?».

Варианты ответов были разные: «Нет перспектив в этом государстве. Готовлюсь к эмиграции в нормальные страны», «Что Янукович, Кучма, Ющенко или Кравчук — все они одинаковые»,«Только Янукович спасет нашу Матушку Украины, потому что Донбасс «порожняк» не гонит »,«Как вчера голосовали, так сегодня живем. Народ достоин своей власти» и наконец назван уже «10 корректных расстрелов и 100 продуманных арестов спасут Украину».

Всего было опрошено 100 респондентов, из которых двадцать два  разделяют мысль, что народ достоин своей власти и все политики одинаковы, десять ищут возможность эмигрировать из страны, а еще шестерых устраивает Виктор Янукович и действующая власть.

В то же время сорок опрошенных жителей Ивано-Франковска, что соответственно составляет 40%, убеждены, что порядок в стране можно навести расстрелами и арестами.

«Больше всего поразило, — рассказывает Коцаба, — когда за расстрелы голосует молодая красивая девочка, с умными глазами. Я ее спрашиваю: ну а кто будет стрелять? И она мне отвечает, что сама готова стрелять, потому достали. И тогда я понимаю: народ уже доведен до такого состояния, что, если начнутся какие беспорядки, они сами возьмут оружие ».