Наиболее активные и способные люди скоро уедут из Украины, потому что в стране продолжается политика «закручивания гаек», и обеспечивать себе достойный уровень жизни все дороже.

Об этом написал в своем блоге управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Он напомнил, что вчера Миндоходов предложило снижение планки стоимости ввозимых из-за границы товаров с 500 евро до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов.

Более того, будет собираться база получателей посылок из-за рубежа с целью выявления незаконной предпринимательской деятельности.

«Это справедливо, так как наносит ущерб и торговле и бюджету. Но под раздачу попадают и обычные граждане», — отмечает экономист.

«Некоторые из украинцев стали обходить стороной магазины ширпотреба, заказывая себе лично различные товары за границей и получая их по почте в разы дешевле. Гаечки зажимаются, о чем я регулярно предупреждаю», — добавил он.

Он отметил, что в Украине рано или поздно «станет так дорого адекватно нормальному качеству жить, что наиболее активные и способные отсюда свалят».

В этом случае останется лишь закрыть границы не только на ввоз товаров, но и для выезда людей. «Хотя последнее будет неразумным, ведь украинцы-заробитчане являются важнейшим экспортным «товаром» и присылают в страну $6-7 млрд. ежегодно», — отмечает Э.Найман.

«Как говорит Задорнов, сатирики в наших странах надолго обеспечены работой. Впрочем, есть и хорошая новость – налога на недвижимость для физлиц в 2013 году не будет», — резюмирует эксперт.